Full Details for Lot 37

Auction 905T, Lot # 37

Pareja de emperadores.
China.
Finales del siglo XIX.
Tallas en marfil, con tinta negra.
Representados portando espigas florales en altorrelieve. El emperador porta un báculo en su mano izquierda. Ambos portas sendas vestimentas drapeadas.
Firmados en base.
Con bases de madera.
Presentan fisuras y desgaste.
Dimensiones: 81 cm. (mayor).
Estimado $ 200,000-250,000